RENCANA PELAKSANAAN
PEMBELAJARAN
( RPP )
Nama Sekolah : MA
ISHLAHUL MUSLIMIN SENTELUK
Mata Pelajaran : Bahasa
Arab
Status Pendidikan : Madarasah
Aliyah
Kelas / Semester : X
/ I
Pertemuan ke :
6
Alokasi Waktu : 2 jam pelajaran
Standar Kompetensi:
Mengungkapkan informasi secara lisan berbentuk paparan
atau dialog tentang perkenalan dan kehidupan keluarga
Kompetensi Dasar:
BERBICARA
2.1
Menyampaikan gagasan atau pendapat secara lisan dengan
lafal yang tepat
2.2
Melakukan dialog
sesuai konteks dengan tepat dan lancar
I.
Tujuan Pembelajaran:
Setelah proses pembelajaran diharapkan siswa
mampu: Menyampaikan
gagasan atau pendapat secara lisan dan melakukan dialog tentang
perkenalan dengan lancar dan tepat.
Nilai Karakter Bangsa
Religius, jujur, toleransi, disiplin, kerja
keras, mandiri, demokratis, rasa ingin tahu, semangat kebangsaan, cinta tanah
air, menghargai prestasi, bersahabat, cinta damai, gemar membaca, peduli
lingkungan, peduli sosial, tanggung jawab.
II. Materi Pembelajaran:
Dialog
tentang:
a) Kehidupan keluarga : حياة العائلة
١. تكلم مع اخوانك كما يلى !
احمد : اين تعيش عائلتك يا فريد ؟
فريد : تعيش عائلتي في جاكرتا الشرقية .
احمد : عائلتى تعيش في سو مطرة الغربية , وهي
عائلة كبيرة تتكون من احد عشر شخصا .
فر
يد : عائلتى صغيرة, وهي تتكون من خمسة
أشخاص .
اجمد : انا اكبر ولد في العائلة , ولي ثلاثة إخوة
وخمس أخوات .
فريد : انا اصغر ولد فى العا ئلة, ولي اخ واحد واخت واحدة .
احمد : اين يعمل ابوك يا فريد ؟
فريد : ابي يعمل في الإدارة , وهو موظف حكومي .
احمد : اين تعمل أمّك يافريد ؟
فريد : امي تعمل فى المدرسة , وهي مدرّسة .
احمد : اين يدرس اخوك يا فريد ؟
فريد : اخي يدرس فى الجا معة الإسلامية الحكومية ,
وهو طالب .
۲
. إحفظ هذه المفردات
!
عاش – يعيش
|
Hidup
|
9
|
عائلة
|
Keluarga
|
1
|
تكون – يتكون
|
Terdiri
|
10
|
كبيرة
|
Besar
|
2
|
شخش ج أشخاش
|
Orang
|
11
|
أحد عشر
|
Sebelas
|
3
|
ولد ج أولاد
|
Anak / Anak-anak
|
12
|
صغيرة
|
Kecil
|
4
|
يدرس
|
Belajar
|
13
|
خمسة
|
Lima ( 5 )
|
5
|
أخت ج أخوات
|
Saudara ( Pr )
|
14
|
اكبر
|
Lebih besar
|
6
|
اخ ج إخوة
|
Saudara ( Lk )
|
15
|
اصغر
|
Lebih kecil
|
7
|
عمل - يعمل
|
Bekerja
|
16
|
ثلاثة
|
Tiga ( 3 )
|
8
|
III. Metode:
·
Ceramah
·
Modeling
·
Inpairing
Pendekatan :
·
Klasikal
·
Individu
·
Kelompok
IV. Langkah
Pembelajaran:
NO
|
LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN
|
MEDIA/SUMBER
|
WAKTU
|
||
1
|
Pendahuluan
|
|
15 menit
|
||
|
· Guru mengucapkan salam
sebagai pembuka pertemuan dan menanyakan kabar siswa.
· Guru mengecek kehadiran
siswa
· Guru menyampaikan
informasi tentang materi yang akan disampaikan, meliputi: Kompetensi dasar
dan indikator pencapaian.
· Guru meminta salah
seorang siswa untuk menyebutkan kembali kata-kata dan ungkapan-ungkapan yang
telah dipelajari pada pertemuan sebelumnya
· Guru meminta salah
seorang siswa untuk menyebutkan poin-poin yang ditanyakan pada saat berdialog
tentang kehidupan keluarga
|
|
|
||
2
|
Kegiatan Inti
|
|
60 menit
|
||
|
Eksplorasi
Dalam
kegiatan eksplorasi :
· Seluruh siswa
mendengarkan contoh dialog yang diperagakan oleh guru (diulang 3x)
· Seluruh siswa menirukan
kata, frasa atau ungkapan yang diucapkan guru
· Seluruh siswa secara
bersama-sama menjadi partner guru dalam berdialog
Elaborasi
Dalam
kegiatan elaborasi :
· 2 orang siswa maju ke
depan untuk mempraktekkan dialog yang telah diprogramkan guru
· Setiap siswa melakukan
percakapan dengan teman sekelas/sebaya
· Setiap siswa mengajukan
pertanyaan kepada teman di kelas
· Setiap siswa menjawab
pertanyaan yang diajukan lawan bicara
Konfirmasi
Dalam
kegiatan konfirmasi, Siswa:
· Menyimpulkan tentang
hal-hal yang belum diketahui
· Menjelaskan tentang hal-hal yang belum diketahui.
|
|
|
||
3
|
Penutup
|
|
15 menit
|
||
|
· Guru memberikan
pertanyaan lisan/ soal latihan hasil belajar (nilai yang ditanamkan: Religius, jujur,
toleransi, disiplin, kerja keras, mandiri, demokratis, rasa ingin tahu,
menghargai prestasi, bersahabat,);
· Guru memberikan
penjelasan dan memberikan pelurusan konsep jika ada yang kurang tepat (nilai yang ditanamkan: Religius, jujur,
toleransi, disiplin, kerja keras, mandiri, demokratis, menghargai prestasi.);
· Guru bersama siswa
merefleksi proses pembelajaran yang telah berlangsung, meliputi; kelemahan
dan kelebihan, perasaan dan kesulitan yang dihadapi siswa(nilai yang ditanamkan: Religius, jujur, toleransi, disiplin, kerja
keras, mandiri, demokratis, rasa ingin tahu, menghargai prestasi, bersahabat,);
|
|
|
||
V. Sumber/Bahan/Alat
Belajar:
· Guru
· Buku paket Terampil Bahasa
Arab 1 Kelas X MA
· Ruang Kelas
VI. Penilaian:
Indikator
Pencapaian Kompetensi
|
Penilaian
|
||
Teknik
|
Bentuk
Instrumen
|
Instrumen
|
|
·
Menirukan ujaran (kata,frasa, kalimat) dengan tepat
·
Melafalkan ujaran (kata,frasa, kalimat) dengan intonasi
yang tepat
·
Menyampaikan informasi sederhana sesuai konteks
·
Mengajukan pertanyaan sesuai konteks
·
Menjawab pertanyaan sesuai konteks
·
Menceritakan keadaan/kegiatan sesuai konteks
·
Melakukan percakapan sesuai konteks
|
Tugas Kelompok
|
Bermain Peran
Tes Lisan
|
1. Ragakan sebuah dialog dengan tema Kehidupan keluarga
!
2.
Lafalkan kata kata dibawah ini dengan Fasih
!
عائلتى, صغيرة, تتكون , خمسة أشخاص, اكبر,أصغر, إخوة , أخوات .
۳.
اين يعمل ا بو فريد ؟
|
KRITERIA
PENILAIAN
- Berbicara
No
|
Nama
|
Kriteria
|
Skor
|
|||
Ketepatan kata/ungkapan
|
Kelancaran
|
Ketepatan Intonasi
|
Kontekstual
|
|||
25
|
25
|
20
|
30
|
100
|
||
1
|
|
|
|
|
|
|
2
|
|
|
|
|
|
|
3
|
|
|
|
|
|
|
4
|
|
|
|
|
|
|
Mengetahui
Kepala Sekolah
EHSAN HUSNI, S.Pd.I
|
Mataram, Oktober 2013
Guru Mapel
EHSAN HUSNI, S.Pd.I
|
Tidak ada komentar:
Posting Komentar